Часы работы:
с 8:00 до 22:00
(без выходных)
заказать
обратный звонок
Каталог стройматериалов

Свойства кирпича

Сегодня мы хотим рассказать о кирпиче, а точнее о его свойствах, в зависимости от которых находятся внешний вид материала, его качество и долговечность. 

Итак, основные характеристики кирпича:

Прочность

Прочность – основной показатель, ведь от него зависят долговечность сооружения, его надежность и устойчивость. Его устанавливается путем экспериментального способа – подсчитывается, сколько 1 кв. см материала выдержит килограмм. Ориентируясь на этот показатель, производитель маркирует кирпич, маркировка состоит из буквы «М» и цифры, которая и указывает, какая максимальная нагрузка допустима для этого изделия: М100, М125, М200, М300 и т.д. Чем цифра больше, тем материал прочнее.

На заметку – рекомендации по выбору:

  • Для фундамента подходит марка М150 и выше.
  • В сооружениях не более 2-х этажей вполне подойдет марка М100.
  • Для многоэтажных домов выбирайте кирпич марки не меньше 200, в идеале: М300.

Плотность

Плотность — также важнейший показатель, от него зависит теплопроводность, итоговый вес и насколько прочным будет сооружение. Чем плотность больше, тем кирпич «сильнее» и тем меньше он будет разрушаться от погодных осадков, низких температур и различных повреждений.

Морозостойкость

Показатель морозостойкости тоже является важной характеристикой, но особенно критичен для регионов с затяжными морозами в зимний период и переменным климатом. Он обозначается английской «F» и цифрой, которая говорит о минимальном количестве заморозок и оттаивания кирпича без потери прочности. Самый низкий показатель F15, далее идет F25, F35, F50, F100 и т.д. Соответственно, чем число в показателе выше, тем кирпич устойчивее к температурным перепадам.  

На территории РФ возводить промышленные, жилые и хозяйственные сооружения рекомендуется из кирпичей маркировки не ниже F35.

Чтобы определить морозостойкость, кирпич опускают в воду на определенное время, чтобы он полностью «насытился» водой. Во время заморозки, (15—20°С) в порах кирпича часть воды замерзает и превращается в лёд. В кирпиче создается внутреннее давление из-за того, что вода из жидкости превратилась в твердое вещество, и ее объем увеличился до 9%, что при неоднократных повторах приведет к разрушению структуры материала.  

Поэтому чем у кирпича меньше пор, тем его морозостойкость выше, соответственно самым морозостойким признан полнотелый кирпич, он выдержит наибольшее количество циклов.

На заметку: у строительного кирпича морозостойкость не может быть менее 15 циклов, а облицовочного должна быть 25 и выше.

Влагопоглощение

Влагопоглощение – этот показатель выражается в процентах, он показывает, сколько изделие способно впитать и удержать влаги. Влагопоглощение можно определить так: сначала кирпич определенное время «томят» при 110 °С, затем остужают и взвешивают. Далее кирпич определённое время находится в воде и вновь взвешивается. Разница между двумя взвешиваниями и есть влагопоглощение.  

ГОСТом установлены нормы для влагопоглощения:

  • У кирпичей с применением беложгущихся глин оно может быть до 6%.
  • У силикатных кирпичей и других материалов с добавлением извести – до 20%.

Этот показатель находится в прямой зависимости от морозостойкости – чем влагопоглощение кирпича выше, тем ниже морозостойкость.

На заметку: для возведения частного дома рекомендованное влагопоглощение от 6-12%.

Вес

Вес у различного вида кирпича, безусловно, отличается, например, масса полнотелого керамического кирпича от 3,8-4 кг., пустотелого – от 2,3-2,5 кг., а у силикатного полуторного – от 4,2-4,5 кг. Поэтому, когда проектируют сооружение, берут за основу вес не каждого изделия, а  удельной кладки, то есть к весу 1 м³ кирпича прибавляют массу нужного количества цементного раствора.

Удельный вес кладки может быть в пределах 600кг/м³ – 800 кг/м³ и напрямую зависит от веса каждого кирпича. Произведя расчёты во время проекта веса будущего сооружения,  можно откорректировать кладку фундамента и сделать, таким образом, более прочную конструкцию.

Теплопроводность

Теплопроводность расскажет о том, насколько кирпич способен передавать тепло между поверхностями с изначально разными у них температурами.

Эта характеристика выражается в коэффициенте, из которого можно понять соотношение тепловой энергии, которая теряется за 1 метр толщины сооружения при разнице температур в 1 градус между поверхностями (наружной и внутренней).

Соответственно, чем коэффициент ниже, тем теплопроводность выше. В регионах с низкими температурами строителям рекомендовано выбирать кирпич с максимально низкой теплопроводностью.

Выбирая кирпича, можно самостоятельно ориентироваться на эти показатели, если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к специалистам ООО «Керамика» по телефону: 8 (843) 2-530-560.